Найдёнов Василий Антонович. Заслуженный работник культуры Украины, почётный профессор Белоцерковского национального аграрного университета


Найдёнов Василий Антонович. Заслуженный работник культуры Украины, почётный профессор Белоцерковского национального аграрного университета, худ. Руководитель и дирижёр Народного духового оркестра, композитор, страстный пропагандист духовой музыки, автор сборников музыкальных произведений «Песни Василия Найденова», «Играет духовой оркестр», «Город над Роси», книги «Страницы моей жизни». Музыкальные произведения Василия Найденова - это увертюры, марши, вальсы, песни, которые сопровождаются клавиром фортепиано. Свой опыт, знания и любовь к музыкальной культуры и искусства он передал многим поколениям музыкантов.
Родился 8 апреля 1918 года в селе Большой Буялык (Благоево) Ивановского района, Одесской области в семье крестьянина-бедняка, коренного жителя села Большой Буялык. В 1934 году, после окончания 8 классов Благоевской средней школы, поступил на работу в Благоевский районный Дом Культуры солистом духового оркестра. В том же году поступил на учёбу в Центральный Дом народного творчества им.Н.К. Крупской в Москве на отделение руководителей духовых оркестров. Курс обучения закончил на отлично. Затем, в 1940 году, назначен директором Благоевского Дома Культуры.
1940 год. Сотрудники Благоевского ДК.
В центре Найдёнов В.А

До войны успел закончить только два курса обучения в Одесской консерватории. В августе 1941 года по решению властей был эвакуирован в Ростовскую область. В 1942 году работал на конном заводе №51 Западно-Казахстанской области механизатором до призыва в Советскую армию.
С сентября 1944 по март 1975 – 31 год служил в Советской армии. Майор в отставке с 16 правительственными наградами. С 1975 года работал в Белоцерковском государственном сельскохозяйственном институте им.Погребняка (нын. Белоцерковский национальный аграрный университет) худ. Руководителем и дирижёром народного духового оркестра.

Комментарии

Популярные сообщения