Матвей Иванович Платов


Платов Матвей Иванович 
(6.08.1751-3.01.1818)

Герой Отечественной войны 1812 года, войсковой атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (с 1809), граф (с 1812). Участник Русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791, сподвижник А. В. Суворова

Родился в Старочеркасске в семье войскового старшины, который дал ему первоначальное образование и обучил военному делу.
О его отце известно, что летом 1762 г. он состоял походным есаулом Зимовой станицы и находился в Петербурге вместе с Войсковым атаманом Степаном Ефремовым. Там они приняли участие в заговоре против Петра III, 28 июня помогли тайно вывезти из Петергофа в Петер¬бург его жену Екатерину и присутствовали при провозглашении её императрицей. По этой причине Иван Платов пользовался расположением Екатерины II. После он командовал Донским полком, стоявшим в Москве и участвовал с ним в подавления восстания Пугачёва. Стар¬шина Иван Платов имел земли на реке Деркул (приток Донца) и заселил их крестьянами, купленными «на вывод» в России[3].

В 19 лет он отправился на своей лошади участвовать в войне с Турцией 1768 - 1774 гг., за доблесть был замечен командующим В.Долгоруковым, произведен в есаулы, командовал казачьей сотней.
В июне 1771 г. участвовал в штурме и взятии Перекопа, отважно проявил себя в сражении под Кинбурном. Произведен в войсковые старшины и стал командиром полка, в это время ему было немногим более 20 лет.
С 1773 г. действовал на Кубани.
В 1774 г. при сопровождении транспорта был окружен у реки Калалах войсками крымского хана Девлет-Гирея, построив укрепленный лагерь, отбил восемь атак противника и продержался до подхода подкреплений. После этого подвига стал известен в русской армии, был награжден специальной золотой медалью[1].
В 1775 г. Платов во главе полка был направлен в Воронежскую и Казанскую губернии, где усмирял последние вооруженные отряды сторонников Пугачева.
С 1778 по 1784 г. участвовал в многочисленных походах и боях на Кавказе против чеченцев, лезгин и других горских народов. Здесь в 1782 г. познакомился с Суворовым, который командовал Кубанским корпусом. За отличия получил чины майора, подполковника и полковника.

Портрет войскового атамана
Матвея Ивановича Платова.
В. Тропинин.
С началом русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. Матвей Платов в Екатеринославской армии Г.Потемкина возглавлял казачий полк, с которым мужественно действовал при осаде и взятии Очакова (1788 г.), удостоен ордена святого Георгия 4-й степени. Вскоре он отличился при взятии Бендер, в сражении под Каушанами, произведен в бригадиры и походные атаманы, участвовал во взятии Аккермана.
В декабре 1790 г. на военном совете у Суворова при решении вопроса о взятии Измаила Платов первым высказался за штурм этой мощной крепости, при штурме командовал колонной, затем всем левым крылом, подавал личный пример отваги, за героизм награжден орденом святого Георгия 3-й степени и произведён в генерал-майоры[3].

Когда в 1792 г. Верховые Казаки забунтовали и отказались переселяться на Кавказскую Линию, Платов во главе трёх Слободских Чугуевских казацких полков пошёл их усмирять. Вскоре после этого князь Потёмкин подарил Платову 9 тыс. десятин земли на реке Куяльник Херсонской губ. [1]



Из книги Андрея Венкова «Атаман Войска Донского Платов»

«Выезжал Матвей Платов перед покорными казаками и говорил:
— Слушайте сюда, что я вам скажу. Вы без начальства — стадо баранов. Сколько гавкали, а как до дела — перепились и разбежались. Глядите у меня, «детушки»! Кто царице отступник, таких я порол и пороть буду, не схоронитесь.
К весне 1794 года на Дону все успокоилось. В это время Матвей Иванович получил наконец чин генерал-майора.
Возвращаясь в Чугуевский полк, который стоял на Донце и ловил запоздало бегущих из Таврии на Дон казаков, Платов заехал в Черкасск.
Здесь на него некоторые поглядывали косо. В город ввели полк солдат, и многие были этим недовольны. Даже отец обиду высказал. Обиженный Матвей перемолчал. Если б счел обиду справедливой, может, и взорвался бы, но не счел, решил, что отец стар, немощен, сам обижен. Ну а куда от русских полков денешься, если свои такое вытворяют? Служба… «Свой — чужой», никакого значения эти слова для служивого человека не имеют. У него есть приказ начальства. Ордер. И Данила Ефремов, атаманский сын, усмирял, и Семен Курнаков, что из казачьих детей, усердно этим занимался: вся черкасня — Андрей Сулин, что поныне в тех станицах комиссаром, Василий Кумшацкий, Петро Семерников, Иван Кошкин… Да и время такое, все переселяются. Матушка-Императрица даже французов на реке Берде у Азовского моря хотела поселить, чтоб сделать из них два полка. Полторы тысячи дворян и четыре тысячи ремесленников, бежавших от Смуты на Рейн, собирались превратить в новое войско в южных пределах империи. А главное — хотелось сказать отцу: «Вот ты всю жизнь собирал, меня теперь этим попрекаешь. Много собрал? А мне за усмирение и за другие службы девять тысяч десятин одним ломтем нарезали. Есть такая речка — Куяльник…»
Ладно. Перемолчал Матвей. Уехал.» [2]
Однако, заселить это поместье и завести там хозяйство ему не удалось. Вследствие этого, указом от 12 февраля 1804г. оно отчуждено правительством с уплатой владельцу девяти тысяч рублей.

В 1796 г. Екатерина II поручила Платову с казаками участвовать в Персидском походе под начальством В.Зубова. За отличия в боях с персами и горцами он получил золотую саблю с алмазами и надписью: "За храбрость" и орден святого Владимира 2-й степени.
В начале царствования Павла 1 доблестный казачий генерал сделался жертвой обвинений в злоупотреблениях и неуважении к престолу, был сослан в Кострому, затем заточен в Петропавловскую крепость. После того как сенатский суд оправдал его, Павел наградил Платова мальтийским орденом и поручил возглавить передовой отряд казачьего войска для похода на Индию (январь 1801 г.). Через три месяца на престол вступил Александр 1 и прекратил этот тяжёлый и бессмысленный поход.
По возвращении на родину Матвей Иванович был произведен в генерал-лейтенанты и назначен атаманом Войска Донского (вместо умершего атамана В.Орлова). Платов оставался на этой должности до своей смерти, покидая Дон лишь для участия в войнах.
В 1805 г. он перенес столицу Войска из Старочеркасска в основанный им Новочеркасск. Занимался боевой подготовкой казачьих войск, развитием их вооружения, основал первую на Дону гимназию.

В период русско-прусско-французской войны 1806 - 1807 гг. Платов командовал казачьим корпусом. С этой войны началась международная военная известность Платова и донских казаков. Корпус принял участие в сражении у Прейсиш-Эйлау (январь 1807 г.), во время последующего перемещения армии Наполеона Платов беспрерывно тревожил ее неожиданными налетами, нанес чувствительные потери противнику в боях у Ландсберга, Гутштадта, Гейльсберга; участвовал во Фридландском сражении (июнь 1807 г.). За отличия в войне Матвей Иванович награжден орденами святого Александра Невского и святого Георгия 2-й степени, а Войску Донскому пожаловано памятное знамя.
В Тильзите, где был заключен мир, Платов познакомился с Наполеоном, который в знак признания боевых успехов атамана подарил ему богатую табакерку; от французского же ордена Почетного легиона атаман отказался, сказав: "Я Наполеону не служил и служить не могу".

С. Карделли Матвей Иванович Платов, конец XVIII в. - 1-я четверть XIX в. 75x61

В начале 1808 г. Платов был направлен в Молдавию на русско-турецкую войну 1806 -1812 гг. Сражаясь в армии П.Багратиона, взял Гирсово, отличился в сражении при Рассевате и при осаде Силистрии, удостоен чина генерала от кавалерии, за сражение у Татарицы пожалован орденом святого Владимира 1-й степени. В конце 1809 г. Матвей Иванович заболел (подозрение на чахотку), вернулся на Дон, затем лечился в Петербурге. Когда его в столице спрашивали: "Не лучше ли здесь, нежели на Дону?", он отвечал: "Здесь все прекрасно, но на Дону лучше, там все есть, кроме роскоши, которая нам, казакам, не нужна".
С началом Отечественной войны 1812 г. Матвей Иванович возглавил казачий корпус, который входил в 1-ю армию Барклая-де-Толли, но в силу своего расположения прикрывал отход 2-й Западной армии Багратиона. У местечка Мир 27 - 28 июня корпус Платова разгромил 9 полков наступающего противника, принеся русской армии первую победу в войне 1812 г. Казаки успешно действовали против авангардных французских отрядов у Романовки, Салтановки, под Смоленском.

Картина В. Мазуровского «Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.»
7 октября началось отступление французской армии из Москвы, и казачья кавалерия Платова приняла самое активное участие в преследовании и поражении противника вдоль Смоленской дороги, вела успешные боевые действия под Вязьмой, Смоленском, Красным. По ходатайству Кутузова указом царя от 29 октября предводитель казаков был произведен в графы.

В 1813-1814 гг. Платов состоял при императорской главной квартире, выполняя важные задания по разгрому отдельных группировок противника. Снискал уважение в Западной Европе не только своими военными успехами, но и гуманным отношением к побежденным. Участвовал в знаменитой "битве народов" под Лейпцигом, предрешившей закат Наполеона, награжден орденом святого Андрея Первозванного. Действуя во Франции во главе казачьего отряда, штурмом взял Немюр. После заключения Парижского мира сопровождал Александра 1 в поездке в Лондон, где встретил восторженный прием англичан. Вместе с тремя особо отличившимися полководцами армий союзников - российским фельдмаршалом Барклаем-де-Толли, прусским фельдмаршалом Блюхером и австрийским фельдмаршалом Шварценбергом он получил в награду от городской думы Лондона специальную почетную саблю великолепной работы (находится в Новочеркасске в Музее истории донского казачества). Был удостоен также диплома почетного доктора Оксфордского университета.

Уильям Бичи. Портрет донского атамана Матвея Платова. 1814

По возвращении на Дон Матвей Иванович занимался внутренними делами области Войска Донского. -Здоровье его убывало, и 3 января 1818 г. он умер. Похоронен в склепе новочеркасского Вознесенского собора. Там он покоится рядом с останками трех других героев Дона - В.В.Орлова, И.Е.Ефремова и Я.П.Бакланова[1].
В 1853 году в Новочеркасске, по случаю столетия со дня рождения Платова, на собранные по подписке народные деньги был поставлен памятник Платову (авторы П. К. Клодт, А. Иванов, Н. Токарев).

Иллюстрация из книги «Картины былого тихого Дона», 1909
В 1923 году памятник сняли и передали в Донской музей, в 1925 году на тот же постамент был установлен памятник Ленину. Хотя памятник Платову находился в музейной коллекции, в 1933 году его переплавили на подшипники. В 1993 году памятник Ленину был демонтирован, и на постамент вновь вернулся восстановленный памятник Платову.

Памятник Платову в Новочеркасске 

Источники
[1]- Ковалевский Н.Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX века. М. 1997 г.
[2]- Андрей Венков - Атаман Войска Донского Платов, стр. 106
[3]-Казачий словарь-справочник. — Сан. Ансельмо, Калифорния, С.Ш.А. Составитель словаря Г.В.Губарев, редактор - издатель А.И.Скрылов 1966-1970

Ватан Д.



Комментарии

Популярные сообщения